premios Wrestling Observer Newsletter 2017 ganadores

El sitio Wrestling Observer Newsletter publicó los ganadores de sus premios donde están incluidos sobre 30 categorías que representan varios aspectos de la lucha libre, recordemos que estos son premios creados por el popular periodista Dave Meltzer donde los suscriptores de Wrestling Observer Newsletter votan entre las distintas categorías en lo acontecido el año 2017.

-> Siguenos en Facebook

Leer también: |  WWE resumen noticias 12 Marzo |

premios Wrestling Observer Newsletter 2017 ganadores

A continuación la lista total de contendientes y el respectivo ganador (N°1)

Luchador del año – Premios Ric Flair / Lou Thesz

  • (1) Kazuchika Okada (NJPW)
  • (2) Kenny Omega (NJPW)
  • (3) Tetsuya Naito (NJPW)
  • (4) AJ Styles (WWE)
  • (5) Kento Miyahara (AJPW)
  • (6) fiebre (CMLL)
  • (7) Brock Lesnar (WWE)
  • (8) Hiroshi Tanahashi (NJPW)
  • (9) Tomohiro Ishii (NJPW)
  • (10) Chris Jericho (Agente libre actual)

Luchador más destacado

  • (1) Kazuchika Okada (NJPW)
  • (2) Kenny Omega (NJPW)
  • (3) AJ Styles (WWE)
  • (4) Tetsuya Naito (NJPW)
  • (5) Tomohiro Ishii (NJPW)
  • (6) KUSHIDA (NJPW)
  • (7) Zack Saber Jr (NJPW)
  • (8) Will Ospreay (NJPW)
  • (9) Kota Ibushi (Agente libre)
  • (10) Io Shirai (Stardom)

Tag Team del año

  • (1) The Young Bucks (ROH/NJPW) (4 años consecutivos)
  • (2) The Usos (WWE)
  • (3) War Machine (ROH en 2017)
  • (4) Sheamus & Cesaro (WWE)
  • (5) Nueva Generacion Dinamitas (CMLL)

Mejor en las entrevistas

  • (1) Conor McGregor (UFC)
  • (2) Chris Jericho (WWE)
  • (3) The Miz (WWE)
  • (4) Kenny Omega (NJPW)
  • (5) Kevin Owens (WWE)

Empresa de lucha libre del año

  • (1) NJPW (5871 votos)
  • (2) ROH (1297 votos)
  • (3) WWE
  • (4) UFC
  • (5) CMLL

Mejor programa semanal

  • (1) NJPW en AXS
  • (2) NXT
  • (3) CMLL Friday Night Arena Mexico
  • (4) Being the Elite
  • (5) ROH
  • (6) SmackDown!
  • (9) RAW

Lucha del año

  • (1) Okada vs Omega, WrestleKingdom 11 (NJPW)
  • (2) Okada vs Omega, Dominion 6.11 (NJPW)
  • (3) Okada vs Shibata, NJPW Sakura Genesis (NJPW)
  • (4) Naito vs Omega, G1 Climax 27 (NJPW)
  • (5) Okada vs Omega, G1 Climax 27 (NJPW)

Rivalidad del año

  • (1) Omega – Okada (NJPW) (938)
  • (2) McGregor – Mayweather (UFC/Boxing) (62 votos)
  • (3) Tanahashi – Naito (NJPW)
  • (4) KUSHIDA – Takahashi (NJPW)
  • (5) Jones – Cormier (UFC)

El más carismatico

  • (1) Tetsuya Naito (NJPW)
  • (2) Conor McGregor (UFC)
  • (3) Kenny Omega (NJPW)
  • (4) Matt Riddle (PWG)
  • (5) Shinsuke Nakamura (WWE)

Mejor luchador técnico

  • (1) Zack Sabre Jr. (NJPW) (4 años seguidos)
  • (2) Kushida (NJPW)
  • (3) Hideki Suzuki (BJW)
  • (4) Marty Scurll (ROH)
  • (5) Pete Dunne (WWE)

Premio memorial Bruiser Body – Mejor Brawler

  • (1) Tomohiro Ishii (NJPW)
  • (2) Shibata (NJPW)
  • (3) Minoru Suzuki (NJPW)
  • (4) Walter (WXW)
  • (5) Samoa Joe (WWE)

Mejor luchador aéreo

  • (1) Will Ospreay (NJPW)
  • (2) Ricochet (NJPW en 2017)
  • (3) Volador Jr. (CMLL)
  • (4) Hiromu Takahashi (NJPW)
  • (5) Rey Fénix (Agente libre)

Luchador más sobrevalorado

  • (1) Jinder Mahal (WWE)
  • (2) Roman Reigns (WWE)
  • (3) Baron Corbin (WWE)
  • (4) CODY (ROH/NJPW)
  • (5) The Miz / Bray Wyatt (empate) (WWE)
  • (8) Braun Strowman (WWE)

Luchador más infravalorado

  • (1) Rusev (94 votos)
  • (2) Tomohiro Ishii (92 votos)
  • (3) Finn Bálor
  • (4) Sami Zayn
  • (5) Kassius Ohno

Debutante/principiante del año

  • (1) Ketsuya Kitamura (NJPW)
  • (2) Microman (CMLL)
  • (3) Bianca Belair (WWE)
  • (4) Tomoyuki Oka (NJPW)
  • (5) Austin Theory (WWN)

Mejor no-luchador

  • (1) Daniel Bryan (WWE)
  • (2) Zelina Vega (WWE)
  • (3) Paul Heyman (WWE)
  • (4) Stokely Hathaway (EVOLVE)
  • (5) Dario Cueto (Lucha Underground)

Mejor locutor de televisión

  • (1) Mauro Ranallo (WWE)
  • (2) Corey Graves (WWE)
  • (3) Don Callis (TNA/NJPW)
  • (4) Shinpei Nogami (NJPW)
  • (5) Kevin Kelly (NJPW)

Peor locutor de television

  • (1) Booker T (WWE)
  • (2) Percy Watson (WWE)
  • (3) JBL (WWE)
  • (4) Matt Striker (Lucha Underground)
  • (5) Byron Saxton (WWE)

Mejor evento de lucha del año

  • (1) WrestleKingdom 11 (NJPW)
  • (2) Dominion 6.11 (NJPW)
  • (3) UFC 217
  • (4) NXT Takeover: Chicago (WWE)
  • (5) G1 Finals (NJPW)

Peor evento de lucha del año

  • (1) Battleground (WWE)
  • (2) Triplemania XXV (AAA)
  • (3) Bound for Glory (TNA)
  • (4) WrestleMania 33 (WWE)
  • (5) Payback (WWE)
  • (6) Backlash (WWE)
  • (7) Clash of Champions (WWE)
  • (8) Roadblock: End of the Line (WWE)
  • (9) Survivor Series (WWE)
  • (10) Destruction in Fukushima (NJPW)

Mejor movimiento de lucha

  • (1) One-Winged Angel (Kenny Omega, NJPW)
  • (2) Rainmaker (Kazuchika Okada, NJPW)
  • (3) Destino (Tetsuya Naito, NJPW)
  • (4) V-Trigger (Kenny Omega, NJPW)
  • (5) Black Mass (Aleister Black, WWE)

La táctica de promoción más desagradable

  • (1) WWE promocionando a Jimmy Snuka como un héroe (WWE)
  • (2) La entrevista racial de Jinder Mahal sobre Shinsuke Nakamura (WWE)
  • (3) Idealización del Ultimate Warrior  – Campaña contra el cáncer de pecho (WWE)
  • (4) Darle el push a Jinder Mahal para llegar al mercado de la India (WWE)
  • (5) Gabi Garcia contra las mujeres de baja estatura (Rizin)

Peor programa de televisión

  • (1) RAW (WWE)
  • (2) Impact (TNA)
  • (3) 205 Live (WWE)
  • (4) SmackDown! (WWE)
  • (5) AAA
  • (6) Lucha Underground

Peor lucha del año

  • (1) Bray Wyatt vs Randy Orton, WrestleMania 33 (WWE)
  • (2) Bray Wyatt vs Randy Orton, casa del horror (WWE)
  • (3) AAA Rumble
  • (4) Alexa Bliss vs Bayley, lucha con palo de kendo (WWE)
  • (5) Randy Orton vs Jinder Mahal, prisión Punjabi (WWE)

Peor rivalidad del año

  • (1) Orton vs. Wyatt (WWE)
  • (2) Nakamura vs Mahal (WWE)
  • (3) Orton vs Mahal (WWE)
  • (4) Bayley vs Bliss (WWE)
  • (5) Wyatt vs Balor (WWE)

Peor empresa de lucha

  • (1) TNA
  • (2) AAA
  • (3) WWE
  • (4) ICW
  • (5) Lucha Underground

Mejor Booker

  • (1) Gedo (1.025 votos) (NJPW)
  • (2) Triple H (48 votos) (WWE)
  • (3) Jun Akiyama (AJPW)
  • (4) Smallman, Briley, Joseph (PROGRESS)
  • (5) Christian Michael Jakobi (WXW)

Promotor del año

  • (1) Takaaki Kidani (NJPW) (771 votos)
  • (2) Dana White (UFC) (198 votos)
  • (3) Triple H (WWE) (109 votos)
  • (4) Showtime Sports (36 votos)
  • (5) Jim Smallman (25 votos)

Mejor Gimmick (personaje)

  • (1) Los Ingobernables de Japon (NJPW)
  • (2) Velveteen Dream (WWE)
  • (3) Marty Scurll (ROH)
  • (4) The Elite (ROH/NJPW)
  • (5) Drew Gulak (WWE)

Peor Gimmick (personaje)

  • (1) Bray Wyatt & Sister Abigail (WWE)
  • (2) Jason Jordan as Kurt Angle’s son (WWE)
  • (3) Dolph Ziggler (WWE)
  • (4) Jinder Mahal (WWE)
  • (5) Mike Kanellis (WWE)

Mejor libro de pro wrestling

  • (1) Crazy like a Fox – The Brian Pillman story
  • (2) Slobberknocker, Jim Ross
  • (3) Best seat in the house, Justin Roberts
  • (4) Sisterhood of the Squared Circle,
  • (5) No is a four letter word, Chris Jericho

Mejor documental

  • (1) Ric Flair 30-for-30
  • (2) Bruiser Brody, the last wrestling rebel
  • (3) Fight Owens Fight
  • (4) WWE 365 con Kevin Owens
  • (5) WWE 24: Finn Bálor

 

Facebook

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here